Жертвами клещей в Удмуртии уже стали более 150 человек

Жертвами клещей в Удмуртии уже стали более 150 человек 24.04.2012

Жертвами клещей в Удмуртии уже стали более 150 человек

По данным на 23 апреля, клещи укусили уже более 150 человек в Удмуртской республике.

Отметим, что за неделю количество желающих исследовать клещей выросло в 5 раз. Об этом «Известиям Удмуртской республики» сообщила начальник отдела эпиднадзора Елена Горева.


Напомним, если вас укусил клещ, его нужно осторожно снять самому или обратиться в поликлинику по месту жительства в процедурный кабинет. Снятого клеща (живого или мертвого) положить в емкость с крышкой и привезти на исследование для определения зараженности в вирусологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике по адресу: Ижевск, улица Ленина, 106. В лаборатории клещей могут исследовать на четыре инфекции: клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз.

Если клещ заразный, нужно обратиться в лечебное учреждение для введения противоклещевого иммуноглобулина (если нет прививки от клещевого энцефалита). Иммуноглобулин вводят не позднее трех дней с момента укуса клеща. Бесплатно противоклещевой иммуноглобулин вводится детям и подросткам до 18 лет в поликлинике по месту жительства, в выходные и праздничные дни — в детском инфекционном отделении Городской клинической больницы №6 (улица Труда, 1А).