Видео-комментарий Александра Ушакова по ситуации в ижевском интернате номер 2

Видео-комментарий Александра Ушакова по ситуации в ижевском интернате номер 2 26.02.2010

Видео-комментарий Александра Ушакова по ситуации в ижевском интернате номер 2

В Ижевске озвучили итоги работы комиссии по расследованию обстоятельств ЧП в школе-интернате номер 2.

Так, глава Администрации Ижевска отметил, что на сегодня совместными усилиями ведется планомерная работа по выходу из ситуации, а на его стол ежедневно по утрам поступают отчеты о ситуации в интернате. В рамках сегодняшнего заседания были озвучены выводы, к которым пришла комиссия. В частности, отмечено, что со стороны директора школы-интерната №2 Дмитрия Гаврикова отсутствовал должный контроль за деятельностью администрации образовательного учреждения, технического персонала, воспитателей, медицинских работников, за соблюдением санитарно-гигиенических требований. Так же в работе директора школы-интерната №2 Дмитрия Гаврикова были выявлены значительные недостатки по кадрам.

Главными причинами случившегося в интернате чиновники назвали низкий уровень организации воспитательной работы с воспитанниками школы-интерната №2, высокая концентрация детей с девиантным поведением, отсутствие практики дежурства администрации образовательного учреждения в выходные, праздничные дни, в ночное и вечернее время. «Недостаточно внимания уделялось рассмотрению вопросов профилактики правонарушений, здоровьесбережения, работы общественных объединений, ученического самоуправления, - отмечается в документе. В том числе, по мнению проверяющих, недостаточно был организован досуг детей «группы риска» во внеурочное время и как следствие высокий уровень правонарушений и преступлений.

С момента ЧП ежедневно в школу-интернат № 2 выезжают представители Администрации Ижевска для контролирования ситуации, беседуют с детьми и воспитателями, проводят совещания с администрацией школы-интерната. Для оказания психологической помощи и поддержки воспитанникам интерната, находящимся в постстрессовой ситуации создана и работает независимая группа педагогов-психологов образовательных учреждений города Ижевска. С 1 марта начнет свою работу психологическая лаборатория, которую возглавит кандидат психологических наук, доцент Института педагогики, психологии и социальных технологий УдГУ Татьяна Вострокнутова. За время работы Комиссии проведено 4 межведомственных рейда на предмет отсутствия воспитанников школы-интерната №2 в ночное время в спальном корпусе, проверки обеспечения безопасности детей, осуществлен выход в семьи воспитанников школы-интерната № 2, отсутствующих в школе-интернате после отбоя.

Члены комиссии сообщили, что на сегодняшний день разработан и реализуется план по координации деятельности муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей школы-интерната № 2 на 2010 год, который предусматривает организационные, санитарно-технические, материально-технические мероприятия с указанием сроков исполнения и конкретных дат исполнения мероприятий. Все рекомендации, данные Комиссией Администрации города Ижевска, органами МВД, Прокуратуры и представителями общественных организаций учтены в плане мероприятий на 2010 год.