В 2012 году в Удмуртии введут в эксплуатацию 43,7 километра дорог

В 2012 году в Удмуртии введут в эксплуатацию 43,7 километра дорог 25.04.2012

В 2012 году в Удмуртии введут в эксплуатацию 43,7 километра дорог

Заседание-конференция комиссии Российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами («РАДОР») по развитию, ремонту и содержанию автомобильных дорог, изучению новых прогрессивных технологий открылось сегодня в столице Удмуртской республики. 

На двухдневное мероприятие дорожников в столицу Удмуртии съехались руководители Федерального дорожного агентства «Росавтодор», Ассоциации «РАДОР», представители территориальных органов управления автомобильными дорогами из 31 субъекта России, муниципальных образований, подрядных, научных и образовательных организаций, производителей техники, оборудования и материалов в области дорожного хозяйства, студенты инженерно-строительного факультета ИжГТУ.

«К великому сожалению, в 90-е годы мы потеряли дорожный фонд, что существенно отразилось на состоянии наших дорог. Были времена, когда получение повреждения машины из-за ямы, выбоины на дороге воспринималось как ЧП, хотя тогда у людей ещё не было таких дорогих иномарок. Сегодня это стало привычным явлением, и только ленивый не ругает дорожников. С этого года в Удмуртии восстановили дорожный фонд. Наша задача – эффективно использовать бюджетные средства, применяя передовые технологии добиться улучшения качества дорог, продлить срок службы дорожных покрытий», - подчеркнул премьер-министр Удмуртской республики Юрий Питкевич. 

Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Олег Гарин подчеркнул, что в оперативном управлении министерства сегодня находится 6017 километров автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. На этих дорогах расположено 386 мостов и путепроводов.

В целях финансового обеспечения дорожной деятельности в соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2012 года создан дорожный фонд Удмуртской Республики, объём бюджетных ассигнований которого на текущий год утверждён в сумме 2 млрд. 998 млн. 641 тыс. рублей.

Одним из направлений расходования фонда является ремонт и содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений на них. На эти цели в 2012 году направляется более 50 процентов ассигнований, будет отремонтировано более 50 километров дорог.
В 2011 году за счёт республиканского и федерального бюджетов было реконструировано 62,4 километра сельских дорог, что позволило соединить 27 населённых пунктов республики дорогами с твёрдым покрытием.

В текущем году работа по реализации мероприятий подпрограммы «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 – 2015 годы)», в рамках которой и осуществляется строительство сельских дорог, будет продолжена. В Федеральное дорожное агентство направлено Соглашение о выделении субсидий из федерального бюджета бюджету Удмуртской Республики в размере 436,7 млн. рублей, размер финансирования из дорожного фонда составит 75,6 млн. рублей. За счёт этих средств будет введено в эксплуатацию 43,7 километра дорог. На 17 единиц увеличится количество населённых пунктов, обеспеченных дорогами с твёрдым покрытием.

В 2012 году в дорожном фонде также предусмотрены бюджетные ассигнования на ремонт и капитальный ремонт местных дорог поселений. В соответствии с законодательством эти средства составят не менее 5 процентов дорожного фонда. Также не менее 5 процентов бюджетных ассигнований фонда будет направлено на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним в поселениях республики.

На 2012 год в региональном дорожном фонде предусмотрено 150 млн. рублей, на которые планируется приобрести порядка 30 единиц дорожной техники. В текущем году планируется увеличение числа стационарных и передвижных постов весового контроля, деятельность которых помимо обеспечения сохранности дорог приносит дополнительный доход в бюджет республики в виде возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов.

В планах Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии в текущем году улучшение работы по сохранности автомобильных дорог, повышению безопасности дорожного движения, строительство сельских автодорог, реконструкция автомобильной дороги Ижевск – Сарапул, реализация планов по внедрению новых технологий и современных материалов на строительстве и ремонте дорог.
26 апреля состоится осмотр работы постов весового контроля на автомобильной дороге Ижевск-Сарапул, сельской дороги Бураново - Киясово – Пуро-Можга в Малопургинском районе и Западного обхода города Ижевска.

По информации Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики, для гостей, участников конференции во время их пребывания в Ижевске подготовлена большая культурная программа: экскурсия по столице Удмуртии, посещение репетиции фольклорного коллектива «Бурановские бабушки» - участника «Евровидения – 2012» в Баку, архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай».