Две шестиклассницы из Удмуртии целую ночь прятались в лесу, боясь наказания в школе

Две шестиклассницы  из Удмуртии целую ночь прятались в лесу, боясь наказания в школе 25.04.2012

Две шестиклассницы из Удмуртии целую ночь прятались в лесу, боясь наказания в школе

Две шестиклассницы в Якшур-Бодьинском районе Удмуртской республики сбежали из дома и всю ночь прятались в лесу, боясь наказания в школе.

Поисками пропавших шестиклассниц занимались сотрудники полиции, педагоги, родители и все неравнодушные местные жители. Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии, сообщение об исчезновении двух 12-летних школьниц, учащихся Чуровской средней образовательной школы проступило в отдел полиции «Як-Бодьинский» накануне в семь часов вечера.

Родители сообщили полицейским, что около 14:00 их дочери ушли из школы в неизвестном направлении и до настоящего времени их место нахождение не установлено. Личный состав отдела полиции Як-Бодьинский был поднят по сигналу «Тревога». Из Ижевска на помощь районным полицейским прибыли сотрудники Центра кинологической службы МВД по УР с служебно-розыскными собаками, сотрудники МЧС и военнослужащие в/ч 6575 ВВ МВД России.

«На поиски девочек мобилизовались даже те, кто в тот момент находился в отпусках или отдыхал после суточного дежурства, никто не остался равнодушным», - рассказал начальник отдела полиции «Як-Бодьинский» Игорь Кондратьев. 

Как показали местные жители, около 18:00 девочек видели в районе кладбища села Чур, а в ходе осмотра территории села в одном из брошенных домов сотрудники полиции обнаружили два школьных ранца. Следы девочек вели в лес.

На собрании при главе Як-Бодьинского района Владимире Еферемове было принято решение подключить к поискам девочек районные СМИ. Информация о потерявшихся девочках прозвучала на местном радио. Всю ночь сотрудники правоохранительных органов, местные жители и педагоги вели поисковые мероприятия, прочесывая ближайшие лесные массивы и населенные пункты.

Около 07:00 в дежурную часть полиции позвонил мужчина, который сообщил, что видел девочек, похожих по приметам на потерявшихся шестиклассниц, в 8-ми километрах от села Чур. По указанному месту выехали сотрудники полиции, которые и обнаружили девочек на автобусной остановке. Девочки были переданы родителям. К счастью их здоровью ничего не угрожает.

В ближайшее время сотрудникам подразделения по делам несовершеннолетних предстоит проверить все обстоятельства происшествия. По предварительным данным причиной ухода из дома стал страх перед наказанием за проступок в школе.