«Артпарад» поможет создать культурную карту Ижевска

«Артпарад» поможет создать культурную карту Ижевска 27.04.2012

«Артпарад» поможет создать культурную карту Ижевска

«Артпарад» поможет решить задачу «культурного картирирования Ижевска».

Об этом на пресс-конференции сообщил Энвиль Касимов, пишет газета «Известия Удмуртской республики».

Редактор печатного издания Энвиль Касимов подчеркнул, что «Артпарад» поможет решить еще одну задачу —«культурного картирования Ижевска». «Мы должны за год-полтора сделать культурную карту Ижевска, потому что в нашем городе основная проблема в том, что все культуры живут обособленно. И эту проблему, благодаря этому фестивалю мы начинаем решать», — сообщил Энвиль.
Также на вопросы журналистов ответили руководитель проекта «Артпарад» Юлия Терентьева и замглавы администрации Ижевска Дмитрий Космин.
Поддержка творческой молодежи — одно из приоритетных направлений федерального агентства Росмолодежь, в рамках которого существует проект «Артпарад» и молодежный форум «Селигер». За 3 года существования форума «Селигер», а именно он в итоге соберет всех талантливых представителей молодежи – участников туров «Артпарад», - в мероприятии приняли участие более 50 тысяч человек. «И поскольку число участников неизменно растет, в 2012 году нами впервые было принято решение о проведении отборочных фестивалей», — рассказала Юлия Терентьева.
В этом году отборочные туры «Артпарад» пройдут в пяти городах России: Волгоград, Ижевск, Курск, Екатеринбург, Краснодар.
«Фестиваль «Артпарад» прекрасно вписывается в контекст культурной политики Ижевска, которая сегодня строится не только на финансировании сложившейся культурной инфраструктуры, но и на поддержке новых проектов на условиях софинансирования. Мы стремимся, что бы существовала не только культура в традиционном представлении, но и молодежь активно участвовала в творческих проектах города», — отметил Дмитрий Космин.