Паводок разрушил плотину в Граховском районе Удмуртии

Паводок разрушил плотину в Граховском районе Удмуртии 02.05.2012

Паводок разрушил плотину в Граховском районе Удмуртии

В зоне подтопления в период половодья в Удмуртской республике оказались в общей сложности 305 домов с населением 1 122 человека, стихия разрушила дороги и плотину. 

Как сообщили сегодня «Аргументам в Ижевске» в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии, пик паводка пришёлся на период с 11 по 21 апреля. На многих реках подъём воды превысил среднемноголетние максимальные величины на 6–70 см. Реки вышли из берегов, затопили поймы, подтопили населённые пункты.

Были размыты дорожные полотна в районе деревни Средние Юри Малопургинского района, за починком Вожойский Завьяловского района, между деревнями Булай и Родники Увинского района. Движение на этих участках дорог восстановлено, большого экономического ущерба не нанесено. Был размыт берег реки Кечёвки у автодорожного моста деревни Кечёво Малопургинского района.

Из-за отсутствия должного контроля со стороны администрации муниципального образования «Граховский район» за работой гидроузлов в период половодья в деревне Макарово произошло разрушение плотины пруда площадью более 5 гектаров. Общий ущерб, причинённый половодьем народному хозяйству республики, подсчитывается.