Жителям Удмуртии угрожает геморрагическая лихорадка

Жителям Удмуртии угрожает геморрагическая лихорадка 27.02.2010

Жителям Удмуртии угрожает геморрагическая лихорадка

С наступлением весны жителям Удмуртской республики вновь угрожает опасное заболевание - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС).

Заболевание широко распространенно на территории Удмуртии благодаря высокой численности носителей вируса ГЛПС в природе - лесных грызунов, в особенности – рыжей полевки, отмечают в Роспотребнадзоре. Так, в 2009 году в республике ГЛПС заболело 857 человек, 36 больных находились на лечении в отделениях экстракорпорального гемодиализа (аппарат «искусственная почка»), один человек умер.

В январе 2010 года диагноз ГЛПС подтверждён уже у 36 больных. Заболеваемость ГЛПС регистрируется практически во всех административных районах Удмуртии, но наиболее высокая она в Алнашском, Сюмсинском, Селтинском, Кизнерском, Вавожском, Увинском, Красногорском Шарканском, Якшур-Бодьинском, Можгинском, Завьяловском районах и в Ижевске.

Заражения ГЛПС, как правило, происходят на территории региона, но имеет место заражения и на территории соседних областей и республик. Например, в 2009 при выезде на территорию Татарстана инфицировались 19 жителей республики, в Пермском крае – 5 человек, в Кировской области - 3 человека, в республике Башкортостан - 2 человека.

Основной путь заражений людей - воздушно-пылевой (до 85%), при котором пыль, содержащая высохшие выделения грызунов вместе с вирусом, попадает в организм человека. Заболеваемость ГЛПС регистрируется в течение всего года, но наиболее часто в летне-осенний период. Инфицирование происходит при посещении леса с целью отдыха, сбора ягод, грибов, хвороста, заготовке дров, строительстве в лесу, во время ухода за скотом, работы с сеном, льном, при разборке старых построек. Городские жители часто заражаются при работе на садово-огородных участках, на охоте, рыбалке, в гараже при сортировке овощей.

С наступлением весны население начинает активно посещать лес, выезжать на садово-огородные участки, проводить расконсервацию садовых домиков. При этом значительно возрастает риск заражения ГЛПС. Поэтому санитары советуют первым делом хорошо проветрить помещения, а затем в резиновых перчатках провести тщательную влажную уборку помещений с добавлением дезинфицирующих средств, при их отсутствии – тёплым мыльно-содовым раствором.