Железнодорожники Удмуртии к паводку приготовили противоразмывные поезда

Железнодорожники Удмуртии к паводку приготовили противоразмывные поезда 27.02.2010

Железнодорожники Удмуртии к паводку приготовили противоразмывные поезда

На Ижевском отделении Горьковской железной дороги начата подготовка к весеннему паводку.

В целях обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов, своевременной подготовки сооружений путевого хозяйства к пропуску ледохода, поводковых и ливневых вод на Ижевском отделении ГЖД создана оперативная группа под руководством первого заместителя начальника отделения, сообщают в пресс-службе Ижевского отделения. Установлено взаимодействие с территориальными противопаводковыми комиссиями и комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В рамках подготовки будут сформированы противоразмывные поезда, которые при необходимости будут выезжать на железнодорожные перегоны для оперативной ликвидации последствий подтопления. В составе противоразмывного поезда - крытый вагон с инвентарем и несколько грузовых платформ со щебнем, песком, бревнами и досками.

Начаты работы по подготовке водоотводных сооружений, вскрытию водоотводных канав. Приведена в готовность техника, подготовлен инвентарь. Составлен список потенциально опасных участков железной дороги. На самых проблематичных железнодорожники создают круглосуточные посты наблюдения. Локомотивные бригады проходят инструктаж по ведению поездов в местах вероятного размыва, обвалов и деформаций земляного полотна.

Кроме того, с целью отработки оперативных действий в чрезвычайных ситуациях при пропуске паводковых вод на Ижевском отделении ГЖД в течение марта пройдут учения по развертыванию противоразмывных и восстановительных поездов, мобилизации работников. Совместно с администрациями муниципальных образований и владельцами в срок до 10 марта будет проведен осмотр всех 14 плотин, находящихся на территории отделения. Все работы по подготовке к паводку планируется завершить к 1 апреля.