Президент Удмуртии высказал претензии по поводу качества и дороговизны строительства

Президент Удмуртии высказал претензии по поводу качества и дороговизны строительства 27.02.2010

Президент Удмуртии высказал претензии по поводу качества и дороговизны строительства

Президент Удмуртской республики Александр Волков сегодня принял участие в заседании коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики, которое было посвящено подведению итогов за 2009 год и задачах строительной отрасли на 2010 год.

Глава республики отметил, что, несмотря на мировой финансовый кризис и снижение в связи с этим инвестиционной составляющей, строительному комплексу республики удалось сохранить производственный потенциал с тем, чтобы в ближайшем будущем выйти на докризисные объёмы производства.

Этому во многом способствовали доступность банковской системы в ипотечном кредитовании, участие республики в ряде федеральных целевых программ, новые подходы к решению проблем руководителей проектных и строительных организаций, отметил президент. Так, например, за последнее пятилетие в Удмуртии было построено более 250 объектов социальной сферы, в том числе в минувшем году – 35. Сдано в эксплуатацию 3600 километров газовых сетей вместо 2500 запланированных на пятилетку. Уровень газификации сельских населённых пунктов возрос с 21 до 34 процентов.
«Республика первой в России начала масштабную программу по ипотечному кредитованию молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, - подчеркнул Волков. - Только в минувшем году молодые семьи заключили договоров на получение кредитов в объёме 900 млн. рублей. В нынешнем году на компенсацию части процентной ставки им из республиканского бюджета будет компенсировано 90 млн. рублей».

Александр Волков подчеркнул, что социальная направленность строительной политики будет сохранена. Вместе с тем он отметил, что работники строительного комплекса ещё не достигли того уровня ответственности по качественному и малозатратному подходу в строительстве, начиная от проекта до сдачи объекта «под ключ». Он подчеркнул, что строители должны строить экономно, качественно и красиво.