«Эротика народов мира» представлена на выставке для взрослых в Ижевске

«Эротика народов мира» представлена на выставке для взрослых в Ижевске 08.05.2012

«Эротика народов мира» представлена на выставке для взрослых в Ижевске

Второй проект «Эротика народов мира», организованный галереей совместно с одним из крупнейших российских коллекционеров эротического искусства Борисом Асатуровым открылся в Ижевске.

Наряду с наиболее интересными экспонатами, представленными на прошлой выставке, впервые зрители увидят африканские скульптуры из дерева с фаллическими символами, статуэтки и горельефы перуанских богов из керамики. Также впервые будет представлена мелкая пластика из коллекций барона фон Шауберга и Россета.

В экспозицию вошли произведения эротического искусства Китая, Индии, Персии, Непала, Японии, Австрии, Франции, Германии XVI - XX вв. Одним из самых древних экспонатов выставки является «Венера из Тель- Халафа», созданная в пятом тысячелетии до н.э. На выставке можно увидеть китайские свадебные таблички, индийские и японские эротические гравюры, японскую малую пластику из кости - нэцке и окимоно.

Так же перед зрителем предстанет знаменитая на весь мир «венская бронза», вернее, самая эпатажная её часть - эротическая миниатюрная скульптура с ориентальными (восточными) сюжетами. Она была популярна в чисто мужской среде вследствие своей оригинальности и некоторой скабрёзности.

Безобидные на первый взгляд предметы нередко имели специальный механизм, который быстро превращал их в отнюдь не невинную забаву. Это специфические игрушки для взрослых, среди почитателей которых с начала их производства в Австрии в середине XIX века, были не только самые широкие слои населения, но и русские императоры и великие князья, известные писатели. На выставку будут пускать только лиц от 18 лет. Выставка будет работать до 31 мая.