Николя Саркози проиграл президентские выборы

Николя Саркози проиграл президентские выборы 07.05.2012

Николя Саркози проиграл президентские выборы

Президентские выборы во Франции выиграл социалист Франсуа Олланд. Согласно последним данным, он набрал 51,67% голосов избирателей против 48,33% у действующего главы государства Николя Саркози.

После известия о своей победе Олланд выступил с речью и назвал две приоритетные цели – социальная справедливость и молодежная политика. Он обещал в ближайшее время блокировать на три месяца рост цен на горючее и разрешить выходить на пенсию в 60 лет некоторым категориям населения. Олланд также решил урезать собственную зарплату на 30% и ввести налог в размере 75% на доходы граждан, получающих более одного миллиона евро в год, пишут Дни.Ру.

В своей речи, избранный президент затронул и другие острые общественные проблемы, пообещав разрешить однополые браки и усыновление детей гомосексуальными парами.

Как писали Дни.Ру, действующий глава государства еще в воскресенье вечером признал свое поражение. «У Франции новый президент. Это – демократический и республиканский выбор», – констатировал Николя Саркози, обращаясь к своим сторонникам в Елисейском дворце. Французский лидер сообщил, что лично связался с победившим соперником и пожелал ему удачи на посту руководителя страны.

Социалист Франсуа Олланд во втором туре обыграл действующего президента Франции с минимальным преимуществом. По предварительным результатам, разрыв составил всего несколько процентов