Жители Удмуртии совершают паломничество к иконе блаженной Матроны Московской

Жители Удмуртии совершают паломничество к иконе блаженной Матроны Московской 10.05.2012

Жители Удмуртии совершают паломничество к иконе блаженной Матроны Московской

Икона блаженной Матроны Московской пробудет в Удмуртской республике до сегодняшнего дня. Паломничество к святыне не прекращалось все майские праздники. 

Чудотоворную икону привезли в село Норья в Мало-Дивеевский Серафимовский монастырь, сообщили «Аргументам в Ижевске» в Ижевском Епархиальном Управлении. Доступ к иконе разрешается с 6.30 до 22.00 ежедневно. В майские праздники к храму каждое утро стекались паломники со всей республики, образовывая длинные очереди. 

Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1885 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Матрона была не просто слепая, у нее совсем не было глаз. Глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками, но Господь дал ей духовное зрение. С семи-восьмилетнего возраста у Матронушки открылся дар предсказания и исцеления больных. 

Матрона читала молитву над водой и давала ее приходившим к ней. Пившие воду и окроплявшиеся ею избавлялись от различных напастей. 2 мая 1952 года она почила. Еще перед смертью она сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Более чем через тридцать лет после кончины матушки, ее могилка на Даниловском кладбище сделалась одним из святых мест православной Москвы, куда приезжали люди со всех концов России и из-за рубежа со своими бедами и болезнями.

Матрону знают десятки тысяч православных людей. Матронушка — так ласково называют ее многие. Она — так же, как при земной своей жизни, помогает людям.