Мощи святой преподобной Евфросинии Полоцкой привезут в Ижевск

Мощи святой  преподобной Евфросинии Полоцкой привезут в Ижевск 10.05.2012

Мощи святой преподобной Евфросинии Полоцкой привезут в Ижевск

Торжественная встреча иконы с частичкой мощей святой преподобной Евфросинии Полоцкой из Белоруссии состоится 12 мая в столице Удмуртской республики. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Удмуртской Епархии, икону привезут 12 мая в Свято-Михайловский Собор Ижевска.
Прибытие святыни будет проходить в рамках славянского форума искусств «Золотой Витязь». 

На следующий день в Ижевске откроется духовно-просветительская программа с выставкой - ярмаркой церковно-прикладного творчества «С любовью из Беларуси», на которой представлены храмы и монастыри с изделиями собственных мастерских: керамика ручной работы, книги видео-диски, швейные изделия, освященный монастырский мед, травы и бальзамы, целебные продукты пчеловодства.

Фестиваль будет проходить с 13 по 21 мая. Открытие Фестиваля состоится 13 мая в 10 часов у стен Михайловского Собора. Икона с частичкой мощей святой Евфросинии Полоцкой будет находиться в эти дни в Свято-Михайловском Соборе Ижевска.

Евфросиния Полоцкая (1102 – 1173) - дочь полоцкого князя Георгия (мирское имя – Предслава), создательница первых школьных библиотек на Руси. Монахиня, она основала два монастыря (мужской и женский) и две церкви. Русская просветительница Евфросиния сама переписывала книги, составляла летописи, переводила с греческого и латинского языков, писала стихи. В конце жизни Евфросиния совершила паломничество в Иерусалим, где и скончалась. Житие Евфросинии Полоцкой было написано еще в Домонгольской Руси. Сейчас мощи ее покоятся в Полоцке, а день ее успения - 23 мая (5 июня) – отмечается как день библиотекаря в Белоруссии.