Должник поставил под угрозу энергетическую безопасности промпредприятий Удмуртии

Должник поставил под угрозу энергетическую безопасности промпредприятий Удмуртии 11.05.2012

Должник поставил под угрозу энергетическую безопасности промпредприятий Удмуртии

Энергетическая безопасность крупных промышленных предприятий Удмуртской республики может оказаться под угрозой из-за неблагонадежного поставщика электроэнергии.

Под угрозой может оказаться энергобезопасность сразу нескольких крупных промышленных предприятий, в числе которых – оборонные заводы. В настоящее время один из поставщиков электроэнергии в регионе – «Нижноватомэнергосбыт» попал в список злостных должников Оптового рынка энергии и мощности.

По информации официального сайта «Нижноватомэнергосбыт» (ННАЭС), удмуртский филиал компании обслуживает ОАО «Буммаш», ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО «ИЭМЗ «Купол», ОАО «Редуктор», ОАО «НИТИ-Прогресс», МУП «ИжГЭТ». По данным на начало 2012 года ее доля на рынке Удмуртии составляла 3,6%. Компания заявляет, что «филиал играет важную роль в финансово-экономической жизни Удмуртии» и, помимо обеспечения электроэнергией крупнейших промышленных предприятий, «тесно взаимодействует с правительственными и общественными организациями».

По данным «Администратора торговой системы», предприятия, которое следит за соблюдением правил Оптового рынка электроэнергии и мощности в России, на 4 мая этого года глубина долга ННАЭС составила более 2 месяцев, чего достаточно для принятия решения об исключении должника из участников оптового рынка. Неплатежи за компанией числятся по 9 секторам рынка из 10. Для сравнения - у признанного банкротом «ИжАвто», также работающего на оптовом рынке, их только 5.

По словам экспертов, «Нижноватомэнергосбыт» пробилась и удержалась на рынке республики благодаря демпинговым ценам и манипулированию объемами поставок электроэнергии и мощности.

В такой ситуации крах ННАЭС, в первую очередь, ударит по их клиентам – крупнейшим предприятиям региона. Однако в самом «Нижноватомэнергосбыт» комментарии получить не удается. Как следует из объявления, вывешенного на дверях Удмуртского филиала ОАО «Нижноватомэнергосбыт», прием клиентов прекращен до 14 мая. Причины закрытия предприятия на столь длительный срок не указаны.