В Удмуртии получили награды участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

В Удмуртии получили награды участники ликвидации  аварии на Чернобыльской АЭС  11.05.2012

В Удмуртии получили награды участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

Государственными наградами за мужество и самоотверженность в Удмуртской республике в пятницу были награждены ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 

Федеральные награды вручал президент Удмуртии Александр Волков, сообщили 2Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии. 

В своём выступлении глава республики поблагодарил участников ликвидационных мероприятий за их мужественный подвиг: «3000 человек из Удмуртии приняли участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 3000 человек, рискуя своей жизнью и здоровьем, сделали всё, чтобы ликвидировать последствия аварии и обеспечить нормальную жизнь будущим поколениям».

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени были награждены: Эльфат Ахмадиев, Александр Верзаков, Владимир Емельянов, Анатолий Карабаев, Александр Катырев, Алексей Краснопёров, Анатолий Кузнецов, Василий Перевозчиков, Борис Прокошев, Трифон Протопопов, Валерий Толстиков, Геннадий Хворов и Владимир Храмов.

Участник ликвидационных работ по дезактивации помещений 3-го энергоблока ЧАЭС Борис Прокошев отметил: «Мы понимали, что это опасно, но не осознавали всю степень тяжести, ведь многие из участников ликвидационных действий не дожили до наших дней. Огромные слова благодарности в адрес руководства страны, руководства республики и военного комиссариата УР за помощь».