ОАО «Автовокзалы Удмуртии» обязано отменить взимание кассового сбора

ОАО «Автовокзалы Удмуртии»  обязано отменить взимание кассового сбора 28.02.2010

ОАО «Автовокзалы Удмуртии» обязано отменить взимание кассового сбора

ОАО «Автовокзалы Удмуртии» по решению Семнадцатого арбитражного апелляционного суда признано нарушившим антимонопольное законодательство по факту злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг автовокзалов и автостанций.

Напомним, решением Удмуртского УФАС России был признан факт злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг автовокзалов и автостанций со стороны ОАО «Автовокзалы Удмуртии». Это выразилось в необоснованном и незаконном взимании кассового сбора при продаже билетов на пригородные и междугородные рейсы, а также в необоснованном установлении различных цен (тарифов) на услуги автовокзалов и создании дискриминационных условий для перевозчиков. Например, в ходе рассмотрения дела было установлено, что ОАО «Автовокзалы Удмуртии» при продаже билетов необоснованно взимает с пассажиров кассовый сбор в размере 3 рубля на пригородные маршруты и 7 рублей на междугородные маршруты.

По результатам рассмотрения дела, ОАО «Автовокзалы Удмуртии» было выдано предписание об устранении нарушений и последствий нарушения антимонопольного законодательства. Но предприятие обратилось в Арбитражный суд Удмуртской республики, который в итге признал указанные акты законными и обоснованными в полном объёме.

26 февраля семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда 1-ой инстанции без изменения, признав, тем самым, законность выводов антимонопольного органа. Таким образом, ОАО «Автовокзалы Удмуртии» теперь обязано отменить взимание кассового сбора, установить для перевозчиков единый и обоснованный тариф на услуги автовокзалов и автостанций.