Горькая доля «дольщиков» Удмуртии

Горькая доля «дольщиков» Удмуртии 01.03.2010

Горькая доля «дольщиков» Удмуртии

После скандалов вокруг обманутых дольщиков, которые сотрясли Удмуртскую республику и Ижевск в последние годы, в прессе стали публиковать различные советы, как избежать «подставы».

Предлагается чуть ли не с лупой изучать договоры, выискивая несоответствия. Почему потребитель должен это делать? Для чего он должен каждый раз спрашивать сертификаты качества на всевозможные товары, как это рекомендуют добрые советчики?

Считаем, что если государственные службы дают коммерсантам разрешение торговать определённым товаром, а застройщикам строить и продавать жильё, то государство и должно служить гарантом их честности и добросовестности. Почему обманутого потребителя оставляют один на один с мошенниками? Рекомендуют обратиться в суд, но без финансовой и юридической поддержки обычному человеку судиться затруднительно.  Президент Удмуртии Александр Волков выдвинул очень важную инициативу по защите прав граждан - участников строительства многоквартирных домов в республике и в Ижевске.

Была создана рабочая группа, руководителем которой назначили Председателя Правительства УР Юрия Питкевича. Она должна представить на рассмотрение президента предложения «…по порядку и условиям достройки жилых многоквартирных домов».
Предположим, случится чудо, и все «замороженные» дома будут достроены. Но как быть с квартирами, которые проданы дважды и даже трижды?
Есть надежда, что рабочая правительственная группа разгребёт накопившиеся годами строительные «завалы». Но это трудно будет сделать без взаимодействия данного государственного уполномоченного органа с инициативными группами дольщиков. Предложения инициативных групп разработаны с участием серьёзных юристов и экономистов и могут быть взяты за основу проекта разрешения проблемы. Предложения доведены нами до руководителя рабочей правительственной группы Юрия Питкевича, будем ждать ответной реакции.