Члены общественных организаций войдут в состав Центризбиркома Удмуртии

Члены общественных организаций войдут в состав Центризбиркома Удмуртии 15.05.2012

Члены общественных организаций войдут в состав Центризбиркома Удмуртии

Представители общественных организаций войдут в новый состав Центральной избирательной комиссии Удмуртской республики. 

На сегодняшней внеочередной сессии Государственного совета УР   соответствующие изменения в статью закона Удмуртии «О Центральной избирательной комиссии УР» внесли сразу в двух чтениях депутаты республиканского парламента.

Как сообщил руководитель  Госсовета Удмуртии Александр Соловьев, в обновленный состав Центральной избирательной комиссии Удмуртии впервые войдут представители общественных организаций.

«Мы расширили сегодня кругозор и дали возможность нашим общественным организациям участвовать в выдвижении кандидатур в Центральную избирательную комиссию», - сказал он. 

Он подчеркнул, что общественные организации республики уже выдвинули около 18 кандидатур, из числа которых на очередной сессии 29 мая и будут избраны новые члены ЦИК. По словам Соловьева, избирком   обновится почти на 50 процентов, но как и прежде, буте состоять из 14 человек. 

Как говорится в пояснительной записке к документу, «предлагаемое изменение формирования Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики обусловлено возросшим общественным запросом на демократизацию». 

При этом закон лишил возможности ЦИК Удмуртии предыдущего состава предлагать в состав новой комиссии двух своих кандидатов. В обновленный ЦИК Удмуртии войдут по одному представителю от каждой из четырех фракции Госсовета Удмуртии, два представителя от ЦИК России, и еще 8 человек, предложенных общественными организациями, президентом Удмуртии, республиканским парламентом и другими представительными органами власти республики.