В Краснодаре приступили к выпуску медали «За битву с Гельманом»

В Краснодаре приступили к выпуску медали «За битву с Гельманом» 16.05.2012

В Краснодаре приступили к выпуску медали «За битву с Гельманом»

В Краснодаре приступили к выпуску медали «За битву с Гельманом» после скандала, разразившегося накануне на открытии его выставки.

Как сообщили авторы идеи, медаль будет вручаться казакам, которые принимали участие в битве на открытии выставки известного галериста.
Во вторник в Краснодаре открытие выставки на тему религии «Icons» куратора Марата Гельмана было сорвано. 

Начало мероприятия откладывалось из-за акций протеста, которые проходили у входа в краснодарский краевой выставочный зал. Несколько десятков человек в казачьей форме скандировали «Гельман, вон с Кубани!», еще трое молодых людей развернули плакат «Руки прочь от православной церкви!», также протестующие держали в руках российские флаги.

Полиция призывала протестующих к порядку, некоторые из них были задержаны и отведены в микроавтобус, стоящий у входа в здание. Акция протеста у краснодарского краевого выставочного зала не была санкционирована властями, пишет Лента.Ру

По словам Гельмана, выставка Icons - проект музейного уровня, на котором представлены произведения современных художников, размышляющих об иконе. Галерист уточнил, что проект является в большей степени исследованием, чем художественным высказыванием. На выставке среди прочих представлены работы Дмитрия Гутова и Анатолия Осмоловского.