«Комендантский час» в Удмуртии нарушили 400 подростков

«Комендантский час» в Удмуртии нарушили 400 подростков 17.05.2012

«Комендантский час» в Удмуртии нарушили 400 подростков

Ночью в запрещенных для несовершеннолетних местах в Удмуртской республике с начала года было обнаружено 400 подростков.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Ижевске сообщила заместитель руководителя Госсовета Удмуртии Светлана Кривилева.
По ее словам, за 4 месяца текущего года в ночное время в республике было обнаружено 400 подростков, из которых 200 – в Ижевске. 

При этом самым неблагополучным в этом смысле оказался Ленинский район столицы Удмуртии, здесь ночью, несмотря на законодательный запрет, бодрствовали и бездельничали 65 детей, в Устиновском районе – 56. Кроме того, в Глазове было найдено 57 детей, в Ярском районе -16, в Сарапуле и Сарапульском районе – 12 и так далее.

В 82% случаев дети были доставлены родителям, в 17% - в полицию, в 1% - дети с алкогольным опьянением доставлялись в медицинские учреждения. По ночам детей находили в рюмочных, кафе и барах. Например, в Кезском районе в кафе «Арарат» группа подростков распивала спиртные напитки до 4 часов утра. 

В настоящее время, по словам Кривилевой, в Удмуртии уточняется список запретных для детей мест, где преимущественно торгуют спиртными напитками, куда детям вход будет запрещен не только по ночам, но и в дневное время.

Кривилева также отметила, что после вступления в силу закона о так называемом «комендантском часе» в Удмуртии снизилась характерная для ночного времени детская преступность с 34 случаев за 4 месяца2011 года до 12 случаев с начала в 2012-го.

«Аргументы в Ижевске» писали, что закон об ограничении пребывания детей в ночное время вступил в силу с 1 февраля 2012 года в Удмуртской республике. Детям и подросткам запрещено одним находиться ночью на улице или в общественном месте: с 23:00 до 6:00 летом (с 1 мая по 30 сентября) и с 22:00 до 6:00 зимой (1 октября по 30 апреля). В это время ребенка вне дома всюду обязательно должен сопровождать родитель или доверенное лицо, у которого есть специальное разрешение.

Под общественным местом, где ночью нельзя находиться подросткам моложе 16 лет, понимаются: площади, набережные, вокзалы, аэропорты, стадионы, парки, скверы, места общего пользования многоквартирных домов (подъезды, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши). В местах, где торгуют алкоголем (в том числе кафе и рестораны) и интернет-клубах, без сопровождения нельзя находиться подросткам до 18 лет.