Запретить продажу сигарет по ночам предложили законодатели Удмуртии

Запретить продажу сигарет  по ночам предложили законодатели Удмуртии 17.05.2012

Запретить продажу сигарет по ночам предложили законодатели Удмуртии

Запретить продажу табачных изделий по ночам предложили законодатели Удмуртской республики. 

Как сегодня сообщила зампред Госсовета Удмуртии Светлана Кривилева, с соответствующими рекомендациями выступила комиссия по здравоохранению республиканского парламента по итогам общественных слушаний о формировании здорового образа жизни и усиления борьбы с пьянством, табакокурением и сокращением потребления алкогольной и табачной продукцией в Удмуртской республике. 

Она сообщила, что Удмуртия просит установить запрет продажи табачных изделий в мелкорозничных торговых сетях и ограничения розничной продажи табачных изделий в ночное время по аналогии с алкогольной продукцией, то есть с 22.00 до 10.00.

Также по итогам общественных слушаний были вынесены рекомендации о введении лицензирования на оборот пива и пивных напитков, установлении акцизов на всю спиртосодержащую продукцию, в том числе и в емкостях до 100 миллилитров. 

Кроме того, Удмуртия просит увеличить пороговый возраст разрешения продажи спиртных и алкогольных напитков детям до 21 года (согласно установке ВОЗ, по которой ребенком считается человек в возрасте до 21 года), а также ограничить любую рекламу товаров категории «спиртные напитки, энергетические напитки» по телевидению и в других СМИ. 

По словам Кривилевой, все рекомендации направлены на общественные слушания в Государственную думу ФС России через депутата от Удмуртии Николая Аброськина. Кривилева уверена, что предложения нашей республики с большой долей вероятности могут получить одобрение у российских депутатов. Она напомнила, что на предыдущих слушаниях, которые состоялись в 2010 году, 19 пунктов рекомендаций от Удмуртии вошли в федеральный закон.