«Ижмаш» в Индии готов построить завод по производству АК

«Ижмаш» в Индии готов построить завод по производству АК 01.03.2010

«Ижмаш» в Индии готов построить завод по производству АК

На 6-й Международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений Defexpo-2010 в Дели, которая прошла с 15 пол 18 февраля, ОАО «Концерн «Ижмаш» вел переговоры о строительстве завода по производству автоматов Калашникова.

Концерн «Ижмаш» экспонировал на выставке широкий спектр экспортно-ориентированной продукции, сообщают в пресс-службе предприятия. Здесь, в частности, были представлены автоматы Калашникова «сотой» серии, автомат Никонова АН-94 «Абакан», пистолет-пулемет «Бизон-2-01», снайперские винтовки СВД, СВДС и СВ-98, подствольный гранатомет ГП-34, а также карабины «Сайга-12C-EXP» (исполнение 030) и «Сайга-МК» в калибре 5,56х45. В экспозиции был также комплекс высокоточного управляемого артиллерийского вооружения «Китолов-2М».

Всего в выставке Defexpo-2010 приняли участие порядка 600 компаний из 43 стран мира. За время ее работы павильоны посетило несколько тысяч человек, в том числе – специалистов оружейной отрасли. Стенд «Ижмаша» осмотрел министр обороны Индии Араккапарамбил Куреан Энтони. «В настоящее время в Индии широко обсуждается необходимость перевооружения армии стрелковым оружием на смену имеющейся винтовки INSAS, - говорит директор по внешнеэкономической деятельности ОАО «Концерн «Ижмаш» Александр Заварзин. - Шансы на то, что в качестве этого оружия может быть избран автомат Калашникова, достаточно высоки, поскольку Индии уже знакома конструкция АК».

В ходе выставки был проведен целый ряд переговоров как на поставку готовой продукции, так и на организацию лицензионного производства АК. ОАО «Концерн «Ижмаш», в частности, выражает готовность организовать такое производство на территории Индии: обсуждение этого вопроса с индийской стороной было одной из основных целей поездки.

Для справки: Международная выставка Defexpo India проводится раз в два года в Дели под эгидой Министерства обороны Индии и Конфедерации индийской промышленности с 1999 года. За прошедшее время она приобрела статус одной из наиболее значимых мировых выставок оборонной отрасли. Тематика выставки охватывает весь спектр вооружений для сухопутных войск и военно-морских сил. Российские предприятия ОПК регулярно принимают участие в Defexpo в составе единой экспозиции ФГУП «Рособоронэкспорт».