Рост бюджетных затрат в Удмуртии не привел к увеличению объема госуслуг

Рост бюджетных затрат в Удмуртии не привел к увеличению объема госуслуг 21.05.2012

Рост бюджетных затрат в Удмуртии не привел к увеличению объема госуслуг

В Удмуртской республике рост бюджетных затрат не привёл к аналогичному увеличению услуг, оказанных населению.

Об этом сегодня сообщил заместитель председателя правительства – министр финансов Удмуртии Валерий Богатырев, который подчеркнул, что именно этот показатель должен быть главным направлением бюджетной деятельности всех государственных учреждений. 

Так, по министерству физической культуры, спорта и туризма расходы на оказание услуг выросли в 4 раза, а объём услуг увеличился всего на 15 процентов. По министерству образования и науки расходы на оказание услуг возросли в 1,3 раза, а объём услуг, по данным министерства, даже снизился на 5 процентов.

Основным направлением для ликвидации этих противоречий будет внедрение программно-целевых принципов в организации деятельности исполнительных органов государственной власти республики. Ряд министерств уже разработали «пилотные» программы, а всего до 15 сентября нынешнего года будет утверждено 27 программ. Эффективность деятельности главных распорядителей средств бюджета будет оцениваться по Перечню показателей, который уже утверждён правительством республики, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе кабмина. 

В 2014 году республика начнёт работать по «Программному бюджету». Для этого в 2012 году в каждой отрасли планируется провести инвентаризацию нормативных актов, которые определяют её деятельность, определить перечень оказываемых услуг и внести изменения в их реестры, разработать стандарты качества на уточнённый перечень услуг, определить порядок нормативных затрат на оказание услуг, составить ведомственные планы повышения эффективности бюджетных расходов.

Глава региона Александр Волков заметил в свою очередь, что каждый вложенный из бюджета рубль должен приносить для населения республики осязаемые результаты.

Всего за последние 4 года расходы бюджета приобрели ярко выраженную социальную направленность и в абсолютном выражении выросли в 1,3 раза, в прошлом году они составили 35,5 млрд. рублей.