Александр Волков: Олимпиада в Ванкувере – это обидный и горький провал для России

Александр Волков: Олимпиада в Ванкувере – это обидный и горький провал для России 01.03.2010

Александр Волков: Олимпиада в Ванкувере – это обидный и горький провал для России

Президент Удмуртии Александр Волков считает, что 11-е место сборной России – это обидный и горький провал и, одновременно, предупреждение перед Олимпиадой в Сочи.

По мнению Александра Волкова, которые он высказал сегодня в Ижевске на встрече с журналистами, в регионах страны необходимо развернуть сеть федеральных баз по олимпийским видам спорта, которые станут центрами подготовки элиты российских спортсменов. Главное – должна появиться внятная и четкая государственная программа развития как массовых видов спорта, так и спорта высших достижений, подчеркнул президент.

«И мне, и всем жителям Удмуртии, конечно, приятно, что 1 из 15 олимпийских медалей завоевана нашим земляком Иваном Черезовым, - сказал Александр Волков. – Но вот наглядный пример отсутствия единого государственного подхода: на республиканском биатлонном комплексе тренируются и соревнуются претенденты на членство в сборной России, в республиканской школе биатлона занимаются те, кто завтра будет претендовать на лидирующие позиции в российском и мировом биатлоне, а финансирование этих спортивно-образовательных комплексов полностью лежит на плечах республики. Думаю, что это и несправедливо, и снижает эффективность нашей работы».