За взяточничество осужден травматолог ижевской медсанчасти «Ижмаш»

За взяточничество осужден травматолог ижевской медсанчасти «Ижмаш» 01.03.2010

За взяточничество осужден травматолог ижевской медсанчасти «Ижмаш»

Врач травматолог—ортопед МУЗ МСЧ «Ижмаш» Арсен Урошников 24 февраля осужден за получение взяток и внесение заведомо ложных сведений в официальные документы.

В суде установлено, что Урошников в сентябре—октябре 2009 года незаконно в отсутствие каких-либо заболеваний выдал двум ижевчанам больничный лист и справку о временной нетрудоспособности с освобождением от учебы за денежное вознаграждение в размере 700 и 200 рублей. По данным прокуратуры Удмуртии, действия Урошникова квалифицированы по ст.290 ч.2 УК РФ — получение должностным лицом взятки за незаконные действия и ст.292 ч.1 УК РФ — внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

Судом ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью суд не назначил, учитывая положительные характеристики и ходатайство медицинского учреждения. Приговор в законную силу не вступил.