Тренер резервной сборной России по биатлону: в Ижевске стали грубо работать со стволом

Тренер резервной сборной России  по биатлону: в Ижевске стали грубо работать со стволом 28.05.2012

Тренер резервной сборной России по биатлону: в Ижевске стали грубо работать со стволом

Тренер резервной сборной России Леонид Гурьев рассказал, почему биатлонисты стреляют из немецких винтовок, а не из ижевских.

Свое заявление тренер сделал во время встречи с тюменскими спортсменами, которая состоялась в Заводоуковске в центре зимних видов спорта, пишет Вслух.Ру.

Отвечая на вопрос об оружии, Леонид Александрович провел экскурс в прошлое: «До 1985 года ижевские стволы были лучшими, но перестроечные времена коснулись как всей страны в общем, так и оружейного завода в частности. В условиях, когда все стремились выжить, не обанкротиться, в Ижевске стали грубо работать со стволом».

Именно поэтому, по словам Гурьева, тренеры и спортсмены, заинтересованные в высоких результатах, стали отдавать предпочтение немецким винтовкам. 

«Сейчас сложилась ситуация, что 95% всего стрелкового биатлонного оружия в мире – это немецкие стволы. Дмитрий Медведев, будучи президентом, поставил такую задачу: Россия должна бежать в Сочи со своим оружием. Сейчас на завод в Ижевске поставлено новое оборудование», - подчеркнул тренер, который не теряет надежды на возрождение ижевских винтовок.