Виталий Мутко не уверен, что его отставка спасет российский спорт

Виталий Мутко не уверен, что его отставка спасет российский спорт 02.03.2010

Виталий Мутко не уверен, что его отставка спасет российский спорт

В Москве встречали олимпийскую сборную, которая вернулась из Ванкувера, вместе со спортсменами на родину прилетел и министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

Чиновник сказал, что готов оставить свой пост, но в то же время подчеркнул, что не считает Олимпиаду в для России провальной.  "Я совершенно спокойно уйду. Но выиграет ли от этого спорт, я не знаю. Мне кажется, мы сделали все возможное", - цитирует Виталия Мутко портал «Вести».

Президент России Дмитрий Медведев довольно жестко высказался по поводу 11-го места россиян на Зимней Олимпиаде в Ванкувере, назвав спортивных чиновников «жирными котами». «Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас, - констатировал президент. - Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления». Глава государства считает необходимым кардинально изменить подготовку спортсменов. «Нам обязательно нужно сейчас без всякой раскачки начинать подготовку к Олимпиаде в Сочи. Но мы должны с учетом того, что произошло в Ванкувере, кардинальным образом изменить подготовку спортсменов, - пояснил Дмитрий Медведев. - Мы прежнюю советскую школу, что называется, уже потеряли, ее не нужно идеализировать, но ее уже просто нет. А своей школы мы пока не создали, несмотря на то, что количество денег, которое вкладывается в спорт - и это абсолютно очевидный факт - беспрецедентно большое».

Напоминаем, что на Олимпиаде в Ванкувере сборная России завоевала всего 15 медалей, из которых только три золотые, и заняла лишь 11-ую строчку в неофициальном медальном зачете. На Олимпиаде 2006 года в Турине россияне заняли 4-ое место в командном зачете, завоевав восемь золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых медалей.