Умер почетный гражданин Удмуртии Евгений Черных

Умер почетный гражданин Удмуртии Евгений Черных 29.05.2012

Умер почетный гражданин Удмуртии Евгений Черных

Герой Социалистического Труда, Почётный гражданин Удмуртской республики, ветеран труда ОАО «Ижсталь» Евгений Васильевич Черных скончался 28 мая на 81-ом году жизни. 

Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе президента и правительства Удмуртии. «Выражаем искреннее соболезнование родным и близким и разделяем с ними боль невосполнимой утраты. Светлая память о прекрасном человеке, достойном сыне родного края навсегда сохранится в наших сердцах, - говорится в сообщении. 

Для справки: Евгений Васильевич Черных родился 20 августа 1931 года в селе Сюмси УАССР. После окончания школы фабрично-заводского обучения в 1948 году начал работать подручным сталевара на Ижевском металлургическом заводе.

Отслужив в Советской Армии, он в 1956 году вернулся в родной цех, а через три года был назначен сталеваром, затем бригадиром сталеваров. За многолетний доблестный труд Черных был награждён двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, в 1977 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда, в 2005 году – звание Почётного гражданина Удмуртии. Он избирался членом ЦК профсоюза отрасли, членом Ижевского горкома КПСС.