Выборность главы Удмуртии вернули депутаты

Выборность главы Удмуртии вернули депутаты 29.05.2012

Выборность главы Удмуртии вернули депутаты

Депутаты Удмуртской республики во вторник в первом чтении приняли закон о выборах главы региона. 

Председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Жанна Дворцова рассказала, что к 1 июля региону необходимо внести изменения в нормативные акты, и принять закон на уровне субъекта в соответствии с федеральными законами. 

Проектом закона «О выборах главы Удмуртии» определяется порядок организации и проведения выборов, полномочия Центризбиркома и депутатов. В соответствии с документом, на место главы региона может претендовать гражданин России старше 30 лет, обладающий пассивным избирательным правом, не имеющий зарубежного гражданства и вида на жительство в другой стране. Первое лицо республики выбирается на 5 лет и не более 2 сроков подряд.

Каждый кандидат должен заручиться поддержкой не менее 7% депутатом местных муниципальных законодательных органов, избранным главой считается кандидат, получивший более 50% голосов избирателей, пришедших на участки. 

В случае, когда ни один из претендентов не набрал половины голосов, выборы переходят во второй тур. В нем принимают участие два кандидата, получившие наибольшую поддержку жителей Удмуртии.

Выборы проводятся по единому избирательному округу. Финансирование мероприятий на подготовку и проведение осуществляется за счет средств бюджета региона. Кандидаты проводят агитацию за счет средств собственных фондов, которые не могут превышать 30 миллионов рублей.

В настоящее время в проекте закона установлена дата выборов – второе воскресенье октября. Но, по словам Дворцовой, на федеральном уровне будет установлен единый день голосования для регионов.

ИА «Сусанин» пишет, что депутаты Госсовета в первом чтении приняли законопроект. За принятие проголосовали 72 парламентария, против – 2, воздержалось – 2. Поправки будут приниматься до 17:30 5 июня. Аналогичные законы в первом чтении приняты уже и в соседних регионах - Татарстане и Башкортостане.

жевск. Удмуртия. Госсовет Удмуртской Республики утвердил 7 членов нового состава Центральной избирательной комиссии. Голосование за кандидатов прошло сегодня, 29 мая, в рамках 34-й сессии регионального парламента. Все предложенные кандидатуры депутатами были поддержаны.