Волков: заниматься физкультурой должны все жители Удмуртии

Волков: заниматься физкультурой должны все жители Удмуртии 31.05.2012

Волков: заниматься физкультурой должны все жители Удмуртии

Физкультурой и спортом должны заниматься все жители Удмуртской республики, заявил глава региона Александр Волков на рабочем совещании республиканской Антинаркотической комиссии.

По словам заместителя министра по физической культуре, спорту и туризму Удмуртии Валерия Мусалимова, ежегодно в спортивных мероприятиях принимают участие свыше 96 тысяч детей, подростков и молодёжи. Более 21% жителей республики активно занимаются спортом.

Глава республики по этому поводу отметил, что физкультурой и спортом должны заниматься не 21 % населения, а все жители республики.
«В республике созданы все условия для занятий физической культурой, - подчеркнул Александр Волков. – Надо сделать все спортивные площадки максимально доступными для людей, чтобы в любое время каждый желающий смог придти на них и позаниматься спортом – совершить утреннюю или вечернюю пробежку по стадиону, поиграть в футбол, волейбол, хоккей, покататься на лыжах всей семьёй».

Всего в Ижевске функционируют 87 учреждений и центров дополнительного образования, в их числе 51 подростковый клуб по месту жительства. Более 65 тысяч детей, подростков и молодёжи республики занимаются в различных кружках и секциях.

При этом в последние годы к кружковым занятиям стали проявлять интерес и подростки от 14 лет, а не только дети с 1 по 7 класс. Для обеспечения максимальной доступности учреждения дополнительного образования работают в ежедневном режиме до 21 часа на бесплатной основе.

Профилактическая работа с молодёжью – организация их социально-позитивного досуга, по мнению президента Удмуртии, позволит уберечь молодое поколение от пагубных привычек. Это направление очень важное, а главное решаемое, просто необходимо в ежедневном режиме выполнять эту важную и ответственную работу.