Документы на регистрацию прав жители Удмуртии могут отправлять по почте

Документы на регистрацию прав жители Удмуртии могут отправлять по почте 02.03.2010

Документы на регистрацию прав жители Удмуртии могут отправлять по почте

Вступили в силу поправки в законодательство о регистрации и государственном кадастре недвижимости с 1 марта 2010 года, предполагается, что теперь заявителям станет намного легче зарегистрировать свои права.

Управление Росреестра по Удмуртской республике с 1 марта начало осуществлять прием документов на государственную регистрацию прав, в том числе и по почте. Как сообщают в пресс-службе управления, заявление на госрегистрацию прав с полным пакетом документов можно направлять посредством почтового отправления с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении.

В этом случае подлинность подписи на заявлении должна быть удостоверена нотариально. Сделка с объектом недвижимого имущества тоже должна быть нотариально удостоверена, если подлежит государственной регистрации эта сделка либо на ее основании право или ограничение (обременение) права на объект недвижимого имущества.
Кроме того, значительно упрощается доступ к сведениям Единого государственного реестра прав (ЕГРП), которые можно получить по почте или по электронной почте. При этом выписку о зарегистрированных правах на объект недвижимости можно запрашивать и, соответственно, получать в любом субъекте РФ, независимо от месторасположения объекта недвижимости. В соответствии с законом предусмотрена возможность одновременной подачи заявлений о государственной регистрации права и о государственном кадастровом учете.

Помимо этого, в новой редакции закона до 1 января 2013 года продлен срок предоставления кадастрового паспорта здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства, как обязательного документа, необходимого для государственной регистрации прав. После 1 января 2013 года кадастровый паспорт понадобится только в случае отсутствия сведений об объекте недвижимого имущества в государственном кадастре недвижимости (ГКН).