Уткина: вознесение «Бурановских бабушек» показало всю картину народной культуры

Уткина: вознесение  «Бурановских бабушек» показало всю картину  народной культуры 31.05.2012

Уткина: вознесение «Бурановских бабушек» показало всю картину народной культуры

Вознесение коллектива из Удмуртской республики «Бурановские бабушки» красноречиво показало всю картину удмуртской и русской народной культуры, заявила заслуженная артистка Удмуртии, певица Надежда Уткина.

« Я думаю, что многое зависит от того, какие шаги теперь предпримет министерство культуры и президент. Разумеется, важно, как будут финансироваться сельские клубы. Но, по идее, не достаточно просто заасфальтировать дорогу в Бураново и проводить в ставший известным на весь мир поселок высокоскоростной интернет. Ведь вознесение «Бурановских бабушек» красноречиво показало всю картину удмуртской и русской народной культуры – такой хороший срез, где все держится на коровах, жидком асфальте и самодеятельном творчестве», - отметила она.

По словам Уткиной, в Удмуртии существует множество коллективов, в том числе профессиональных, однако народная культура держится на «бабушках», которые есть в каждом районе республики.

«Ведь «Бурановские бабушки» не на пустом месте вышли в свет, они появились именно потому, что в нашей республике так много замечательных и разнообразных коллективов. Они просто однажды оказались лучшими среди этого множества, и мы рады этому, поскольку они абсолютно заслуживают того, чего добились. Поэтому нужно, наверное, говорить не о том, как они повлияют на удмуртскую культуру, а как наша культура повлияла на «Бурановских бабушек», как она совершено естественно взрастила их, не крича на каждом углу», - отмечает Надежда Уткина.

Артистка подчеркивает, что в Удмуртии и в России существует «институт бабушек» - межкультурный, межпоколенческий диалог, подразумевающий неискоренимое почтение к возрасту. 
 
«В Удмуртии этот институт основан на трех ипостасях – певучести народной, мудрому матриархату, когда испокон веков удмуртские амазонки защищали свои крепости и до сих пор в моей семье мать – это предводитель рода, и культу уважения старости. Поэтому в Удмуртии никто плодиться под «Бурановских бабушек» не станет, никаких копий не будет. Зачем? У нас итак все есть, в каждом районе. Слава Богу, ничего придумывать не надо», - заключает певица.

«Бурановские бабушки» выступили в финале международного конкурса «Евровидение-2012» и заняли второе место. За свои заслуги они были награждены званиями Народных артистов Удмуртии, а в республике в день их выступления – 26 мая - теперь ежегодно будет отмечаться День бабушки.