Школа Сколково в Ижевске появится в течение 2 лет

Школа Сколково в Ижевске появится в течение 2 лет 31.05.2012

Школа Сколково в Ижевске появится в течение 2 лет

Удмуртская республика вошла в число 12 региональных победителей международного конкурса на создание развернутых концепций для проектирования образовательного комплекса нового поколения «Школа Сколково».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы школы в Удмуртии, на конкурс, который проводился Фондом «Сколково» при поддержке Министерства образования и науки РФ и компании Майкрософт, было подано более 200 заявок из 47 регионов России и 5 стран ближнего зарубежья.

В настоящее время команда разработчиков Школы Сколково в Ижевске готовит детальный проект создания современного образовательного комплекса: программы развития, образовательные программы, архитектурно-строительную документацию, бизнес-план и юридические документы.

Основная идея проекта состоит в том, что создание инновационной школы европейского уровня в Ижевске позволит создать площадку для стратегических и инфраструктурных изменений города и региона, а также во многом решить кадровые проблемы в республике.

Сейчас представители экономической, социальной и культурной сферы утверждают: на рынке труда нет хороших специалистов, а выпускников вузов приходится в течение нескольких лет переучивать, чтобы получить действительно профессионалов.

«Не секрет, что сама система образования должна быть другой, - утверждает Михаил Черемных, один из разработчиков проекта «Школа Сколково в Ижевске», вице-президент Межрегиональной тьюторской ассоциации. - Актуальными теперь становятся не занятия в школьном классе или вузовской аудитории, а реальная практика, различные интенсивные образовательные технологии - тренинги, деловые игры, стажировки.

Школа Сколково в Ижевске - это система образовательных учреждений, обеспечивающая ступенчатость и непрерывность образовательного пути с 3 до 19 лет. Образовательные программы школы будут строиться на принципах развивающего обучения, деятельностного подхода, «умной» информационной среды. Школа Сколково в Ижевске должна появиться в течение 2 лет.

Для справки: в число региональных лауреатов конкурса вошли: 4 представителя Приволжского федерального округа - Удмуртия, Пермский край, Самарская область, Республика Татарстан; 3 представителя Сибирского федерального округа - Томская область, Новосибирская область, Красноярский край; 3 представителя Центрального федерального округа - 2 школы из Москвы и Тамбовская область; по 1 представителю Уральского (Свердловская область) и Северо-Западного (Мурманская область) федеральных округов.