Большинство пляжей в Удмуртии еще не готовы к купальному сезону

Большинство пляжей в Удмуртии еще не готовы к купальному сезону 04.06.2012

Большинство пляжей в Удмуртии еще не готовы к купальному сезону

Самые популярные пляжи в Удмуртской республике еще не оборудованы к купальному сезону.

Ежегодно в Удмуртии открывается 24 пляжа, пишет ИА «Сусанин». Несмотря на то, что купальный сезон уже близок, безопасность на них не обеспечена. «На территории республики до сих пор остаются необорудованными хорошо известные населению пруд села Каменное, деревни Пирогово, Молдаванский пруд, на реке Кама – Докша, Степаново, Гольяны, Чегында, Быргында, пляж в селе Сюмси, селе Киясово на реке Убыть, на реке Чепце», - сообщил и. о. руководителя администрации президента и правительства региона Владислав Поджаров..

По его словам, в районах утверждены планы развития купальной сети, которые должны повысить безопасность мест отдыха. Однако выполняются они не всеми муниципалитетами. «Но руководство Завьяловского, Сарапульского и Воткинского районов упорно из года в год не желают исполнять свои функции по созданию условий для безопасного отдыха людей», - сообщил он.

По статистике, наибольшее количество несчастных случаев на воде происходит как раз в необорудованных для купания местах. Показатель гибели людей на воде в Удмуртии на 100 тысяч человек составляет 6,6%. При этом по России он равен 4,3%, а в Приволжском федеральном округе – 4,7%.

Владислав Поджаров также констатировал, что муниципалитетам необходимо обратить внимание на увеличение числа санкционированных пляжей. «Для Ижевска оборудования одного пляжа недостаточно», - заявил он.