Знаменитого пушкинского «Евгения Онегина» прочитают в Ижевске на удмуртском языке

Знаменитого пушкинского «Евгения Онегина» прочитают в Ижевске на удмуртском языке 04.06.2012

Знаменитого пушкинского «Евгения Онегина» прочитают в Ижевске на удмуртском языке

Презентация многоформатного издания «А.С. Пушкин «Евгений Онегин» на удмуртском языке пройдет 6 июня в день рождения Пушкина в сквере около Удмуртского госуниверситета.

Организатор акции - директор Удмуртской республиканской библиотеки для слепых Татьяна Тенсина отмечает, что проект готовился совместно с филологическим факультетом и факультетом удмуртской филологии УдГУ. Кстати, именно студенты последнего помогли подготовить звуковую версию издания.


«Презентуемое издание представляет собой воспроизведение переведённого на удмуртский язык удмуртской поэтессой, профессором, литературоведом Розой Яшиной романа Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» в звуковой (мр3) крупношрифтовой и рельефно-точечный форматы. Роман, записанный в новых форматах, даст возможность познакомиться с ним инвалидам по зрению, людям с нарушениями зрения, а также удмуртам, которые не могут читать на удмуртском языке, но с удовольствием слушают песни и стихи на родном языке, записанные в звуковом формате», пишут Известия УР со ссылкой на Тенсину.


Сегодня книг на удмуртском языке для инвалидов по зрению в библиотеке единицы. В частности, это букварь, русско-удмуртский разговорник и молитвослов. Сейчас к этому списку впервые добавится такое замечательное произведение как роман «Евгений Онегин».


Во время презентации студенты прочитают отрывок из романа Пушкина на удмуртском языке.