Праздновать День города ижевчане будут до поздней ночи

Праздновать День города ижевчане будут до поздней ночи 05.06.2012

Праздновать День города ижевчане будут до поздней ночи

В День России и День города ижевчан и гостей столицы Удмуртии ждет карнавальное шествие, выступления московских звезд, а также фейерверк.

Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил Глава города Александр Ушаков.

По его словам, праздничные мероприятия в этом году пройдут под лозунгами «Ижевск – это я! Ижевск – это мы!». По задумке властей, каждый житель столицы должен почувствовать себя причастным к всеобщему веселью, ощутить себя частью большой семьи под названием «Ижевск». «Нам хотелось бы, чтобы ижевчане почувствовали свою сопричастность, встретили друзей, побывали на огромном количестве мероприятий, которые пройдут в нашем городе», - заметил Александр Ушаков.

В День города ижевчан ждет огромное количество праздничных мероприятий. Чтобы не потеряться в этом круговороте, 12 июня на Центральной площади Ижевска гостям торжеств будут раздавать специальные карты, на которых помечены все площадки, где будут проходить праздничные мероприятия.
День города и День России стартует в 9:00 у памятника Андрею Дерябину на набережной Ижевского пруда.

Самым массовым мероприятием праздника станет карнавальное шествие, которое пройдет по улице Пушкинской в 11:00. Глава города отметил, что по предварительным прогнозам, принять в нем участие могут 40-50 тысяч человек.

Для пожилых горожан на улице Наговицына будет работать площадка здоровья, где они смогут получить консультации врачей. С национальным колоритом отмечать День города будут в Березовой роще, где удмурты организуют традиционный «Гербер».

В рамках празднования Дня города в Ижевске появится новая скульптурная композиция. Открытие памятника состоится у Свято-Михайловского собора в 11:00.

На Центральной площади города в полдень развернется детский городок с аттракционами и конкурсами. У Арсенала Театр исторических костюмов организует площадку в старославянском стиле.

У «лыж Кулаковой» будет работать молодежная площадка, где будут проходить музыкальные и танцевальные фестивали.

В 20:00 на Центральную площадь выйдут приглашенные звезды – певец Сергей Лазарев и группа «На-На» в обновленном составе.

Завершатся торжества праздничным фейерверком, который будет сверкать над акваторией ижевского пруда в 22:15. Александр Ушаков отметил, что его продолжительность составит от 7 до 10 минут. Сам салют, по его словам, «будет ярким и красивым». Помимо этого, фейерверк пройдет в Устиновском районе Ижевска.

12 июня будут перекрыты для движения центральные улицы Ижевска. Движение транспортных средств будет остановлено по следующим автомобильным дорогам:
- улица Горького 11 июня с 19.00 до 22.30.
- проезд Дербина и Южная набережная пруда на участке от улицы Ленина до Телегина 12 июня с 8.00 до 11.00.
- улица Советская на участке от улицы Горького до Пушкинской 12 июня с 10.00 до 11.00.
- улица Сабурова на участке от улицы Петрова до Барышникова 12 июня с 16.00 до 24.00.
- по троллейбусному кольцу на улице Ворошилова(кроме самих троллейбусов) 12 июня с 1.00 до 24.00.
- ул. Пушкинская на участке от ул. Советская до ул. Кирова 12 июня с 10:00 до 14:00 и с 20:00 до 24:00.