За избиение губернатора жителю Томска грозит 5 лет тюрьмы

За избиение губернатора  жителю Томска грозит 5 лет тюрьмы 02.03.2010

За избиение губернатора жителю Томска грозит 5 лет тюрьмы

В отношении жителя Томска Сергея Зайкова, который ударил губернатора Виктора Кресса, возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти".

Инцидент произошел во вторник утром в помещении томского Дворца творчества детей и молодежи после ежегодного отчета мэра Томска перед депутатами и общественностью. Зайков подошел к Виктору Крессу и ударил его рукой в лицо. Он подошел к губернатору и со словами "За смерть моей бабушки!", ударил его рукой в лицо. У губернатора пошла кровь из носа.

После этого Зайков был доставлен в отдел милиции, однако там он заявил о плохом самочувствии, в связи с чем был препровожден в городскую больницу. У Зайкова каких-либо отклонений в здоровье выявлено не было, и он вновь был доставлен в отдел милиции, сейчас в отношении него проводятся следственные действия, отмечают в СКП. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Если вина нападавшего будет доказана, ему может грозить до 5 лет лишения свободы.
Выяснилось, что пять лет назад на собрании городской Думы Сергей Зайков с теми же словами кидался на одного из депутатов, передают Вести. Однако что же за история произошла с его бабушкой, так и осталось неизвестным.