Предприятия Удмуртии смогут выбирать, где проводить химический анализ воды

Предприятия Удмуртии смогут выбирать, где проводить химический анализ воды 02.03.2010

Предприятия Удмуртии смогут выбирать, где проводить химический анализ воды

Прокуратура Удмуртии выявила нарушения при заключении договоров водопользования Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды УР.


Сейчас действуют 39 договоров пользования водными объектами. В 33 из них Министерством на водопользователей возложена обязанность по осуществлению мониторинга гидрохимического состояния воды или контроля за качеством сбрасываемых сточных вод с выполнением химических анализов на лабораторной базе Управления Минприроды Удмуртской Республики, либо на лабораторной базе Министерства.
Наличие в договорах данного условия нарушает требования федерального законодательства и устанавливает недопустимые ограничения гражданских прав и свобод юридических лиц, как сообщают в пресс-службе прокуратуры Удмуртии.


Удмуртским природоохранным прокурором Министру природных ресурсов и охраны окружающей среды УР внесено представление с требованиями исключиния из них условия о выполнении химических анализов в конкретно установленных организациях и учреждениях. Представление находится на рассмотрении.