Родина «Бурановских бабушек» не должна стать «потемкинской деревней»

Родина «Бурановских бабушек» не должна стать «потемкинской деревней» 06.06.2012

Родина «Бурановских бабушек» не должна стать «потемкинской деревней»

Село Бураново не должно стать «потемкинской деревней». Об этом заявил глава Малопургинского района Александр Ерохин.


В село Бураново, родину всемирно известных теперь «Бурановских бабушек», вдохнули новую жизнь.

В село Бураново, родину всемирно известных теперь «Бурановских бабушек», вдохнули новую жизнь.

Как рассказал глава Малопургинского района Александр Ерохин, в плане строительства объектов инфраструктуры в селе еще до выступления наших бабушек в Баку сюда приезжал Президент республики. На прошлой неделе более предметно начали работать с председателем Правительства Юрием Питкевичем.

- Мы не собираемся из Бураново делать потемкинскую деревню лишь для показухи. Начнем с храма. Бурановские бабушки вносят свои средства через продюсерский центр Людмилы Зыкиной. Президент Удмуртии тоже выделил средства на строительство церкви из своего благотворительного фонда - один миллион рублей. Он попросил контролировать ход строительства, чтобы делать на века, чтобы подрядчики были надёжные.


Кроме этого, сейчас готовится проект реконструкции Дома культуры.
- Ремонт будет хороший, но при этом не стоит забывать, что здание далеко не новое, - отмечает глава района. - Пожелания, которые нам высказали директор Ольга Туктарева и работники клуба, мы учтем, но в рамках суммы, выделенной из республиканского бюджета. Полным ходом идут работы по освещению.


На четырёх улицах села дороги отгрейдировали и уже идёт покрытие полотна гравием и щебнем. Проведена ревизия двух водонапорных башен. Снимем вопрос по водоснабжению всех жителей села. И, конечно, учтём пожелания участниц ансамбля «Бурановские бабушки»: на колонку они больше с коромыслом и вёдрами ходить не будут. Все работы будут завершены в июне.

Обещанный приезд в Бураново Владимира Путина придает ответственности в решении вопросов по благоустройству старинного села.