Полицейские Удмуртии не советуют блокировать сим-карту похищенного мобильного

Полицейские Удмуртии не советуют блокировать сим-карту похищенного мобильного 06.06.2012

Полицейские Удмуртии не советуют блокировать сим-карту похищенного мобильного

Более 1,5 тысяч мобильных телефонов похищено с начала года у жителей Удмуртии.


Мобильный телефон стал неотъемлемой частью повседневной жизни большинства людей. Это в свою очередь порождает увеличение числа краж сотовых у граждан. Причём с наступлением лета эти цифры только возрастают.


В МВД по Удмуртии отмечают, наряду с активной работой сотрудников правоохранительных органов в этом направлении, важную роль неоспоримо занимает профилактика.

Полицейские дали советы, которые помогут жителям республики сохранить имущество:


Не передавайте сотовый телефон незнакомым людям. Если, к примеру, вас просят вызвать скорую помощь или полицию, то наберите номер сами и передайте необходимую информацию.


Не оставляйте мобильный телефон без присмотра (на рабочем месте, в кафе, в карманах одежды, в автомобиле и т.д.), постарайтесь ограничить свободный доступ к нему.


Будьте внимательны, находясь в местах массового скопления людей, а также в общественном транспорте: в толпе украсть телефон гораздо легче.


Не рекомендуется носить сотовый телефон в незастегнутых карманах одежды, на виду, сумку всегда держите в поле зрения, перед собой. Не следует без необходимости демонстрировать сотовый телефон окружающим.


Не рекомендуется приобретать дорогие сотовые телефоны для несовершеннолетних детей.


Приобретайте сотовые телефоны только в специализированных магазинах, а не с рук, ведь он может оказаться краденым. В случае хищения сотового телефона, с целью раскрытия преступления в короткий срок, не рекомендуется блокировать сим-карту, находящуюся в похищенном сотовом телефоне.

Если Вы стали свидетелем кражи или сами пострадали от рук злоумышленника необходимо сразу же сообщать в правоохранительные органы, так как в таком случае высока вероятность раскрытия преступления по «горячим следам».