80% садоогородных массивов Ижевска обработано от грызунов

80% садоогородных массивов Ижевска обработано от грызунов 09.06.2012

80% садоогородных массивов Ижевска обработано от грызунов

В настоящее время 80% садоогородных массиовов столицы Удмуртии обработано от грызунов.

Как рассказала специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления роспотребнадзора по Удмуртии Наиля Богданова, это связано с мтем,ч то основными типами заражения ГЛПС в Ижевск - лесной, садоогородный и бытовой. Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе администрации муниципального образования.

В последнее время отмечаются случаи группового заражения на предприятиях (производственный тип заражения). Руководители предприятий, на которых зарегистрированы случаи заражения ГЛПС в связи с несоблюдением санитарно-эпидемиологических норм, привлекаются к административной ответственности.

«Аргументы в Ижевске» писали, что эпидемиологическая ситуация по геморрагической лихорадке с почечным синдромом в Ижевске за 5 месяцев текущего года складывается неблагополучная. С января по май 2012 года в столице Удмуртии было зарегистрировано 75 случаев заболевания, в то время как за аналогичный период 2011 года всего 7 случаев заражения этим опасным вирусом. Кроме того, в текущем году зарегистрирован 1 летальный случай. По показателям заболеваемости в 2011 году Ижевск превышает статистику России и ПФО в десятки раз.