Технологию укладки дешевого асфальта нашли в Воткинске

Технологию укладки дешевого асфальта нашли в Воткинске 09.06.2012

Технологию укладки дешевого асфальта нашли в Воткинске

В Воткинске придумали, как дешево заасфальтировать дороги города.

Предприятие «Благоустройство» под руководством Управления ЖКХ Воткинска засыпает колдобины и ямы на проезжей части асфальтовой крошкой.


Обычно этот материал используют на дорогах с гравийным покрытием. Но в городе ею заполняют ямы и на магистральных дорогах. В запасниках предприятия накоплено немало крошки, оставшейся после проведения дорожных работ в прошлом году.


«это на порядок дешевле, чем мы бы, допустим, покупали этот же материал для производства работ. На это как всегда денег не хватает, а тут, как говорится, сам бог велел», цитирует слова директора МУП «Благоустройство» Алексея Обухова votkinsk.net.


Асфальтовая крошка выгодно отличается от традиционного щебня, которым чаще всего засыпали ямы. Во-первых, низкой стоимостью. Во-вторых, в отличие от щебёнки, она не вылетает из-под колес, не разбивает стёкла и не повреждает кузов автомобилей. После отсыпки материал укатывается колесами транспорта до плотности асфальта. Получившиеся покрытие, устойчиво к воздействию воды и прочим разрушениям. А битум, содержащийся в крошке, еще больше увеличивает срок службы покрытия, так как он дополнительно связывает и уплотняет раство, отмечает специалист.

Однако, конечно, полноценно отремонтировать асфальтовой крошкой магистральные дороги не удастся. Для этого требуется капитальный ремонт с укладкой нового дорожного полотна. На сегодня уже проведен тендер на работы по улицам Ленина и 1 Мая. Планируется, что строительная крошка отсюда уйдет на благоустройство дорог частного сектора.