Главное здание мужского монастыря освятят в Воткинском районе

Главное здание мужского монастыря освятят в Воткинском районе 09.06.2012

Главное здание мужского монастыря освятят в Воткинском районе

Главное здание мужского монастыря – храма Тихвинской иконы Божьей Матери - близ села Перевозное, на месте бывшей деревни Паздеры освятят в воскресенье 10 июня.

На освящение храма прибудет духовенство Воткинского благочиния, руководство Воткинского района, благотворители, помогавшие строительству храма, паломники.


Первый молебен отслужит Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай. Начало Божественной Литургии в 9 часов, пишет votkinsk.net

К открытию храма для удобства прихожан и паломников дорогу, которая ведет к монастырю, решено отсыпать гравием и выровнять грейдером.


Наша справка: в храме села Паздеры когда-то находились чудотворные иконы-статуи – Распятие Господне с предстоящими, с которыми связана такая легенда: давным-давно плыли по Каме к д. Паздеры иконы, точнее, деревянные скульптуры. Плыли они против течения. Ночью их увидели рыбаки, так как от них исходил «столп света», и сияние доходило до берегов. Когда рыбаки побежали за подмогой и священником, то к их приходу статуи подплыли к берегу. Из воды иконы извлекли с молитвами. Статуи были завернуты в холст, который был мокрым, а сами фигуры были абсолютно сухие.


С этого момента в деревне Паздеры начались проявления благодати Божией. И стали Паздеры называть «Второй Иерусалим». Предполагалось, что при создании Воткинского водохранилища деревню Паздеры затопит вода, вот и 27 января 1952 года святыню перенесли на руках в соседнее село Перевозное, в Вознесенскую церковь. Известны много случаев исцеления у этой чудотворной иконы.

На сегодняшний день села там нет, но построен мужской скит и храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери.