Марийцы в Удмуртии празднуют Семык

Марийцы в Удмуртии празднуют Семык 16.06.2012

Марийцы в Удмуртии празднуют Семык

Традиционный республиканский национальный праздник марийского народа «Семык» пройдет сегодня в деревне Шолья Камбарского района Удмуртской республики. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Дома дружбы нардов, праздник состоится при поддержке министерства национальной политики УР, администрации Камбарского района, Удмуртской республиканской общественной организации марийского народа «Одо Мари Ушем – Союз Марийцев Удмуртии», Удмуртской республиканской молодежной общественной организации «Союз марийской молодежи «Ужара» («Заря»).

В этом году «Семык» посвящён 95-летию Первого Всероссийского съезда народа мари. Первый съезд народа мари состоялся 15-25 июля 1917 года (по старому стилю). Дата совпала со временем страды, когда заканчивалась уборка сена и в полном разгаре была жатва хлебов. Именно эта пора стала судьбоносной для народа мари, временем национального пробуждения от многовековой спячки. На съезд приглашали по 2-4 человека от каждой волости с населением мари. На съезде обсуждались политико-экономические, религиозные и социальные вопросы, затрагивались темы образования, просвещения и народного творчества. 
 
В рамках сегодняшнего праздника в деревне Шолья будут встречать делегаций городов и районов Удмуртии и других регионов, где до обеда состоится праздничное шествие участников до основной сцены.

Сегодня здесь запланировано торжественное открытие праздника, выступления коллективов, открытие площадки «Марий Патыр» и «Уста Пампалче» (марийский богатырь и марийская красавица). Участникам конкурса необходимо подготовить совместную визитную карточку. Мужчины будут состязаться в поднятии тюлек (деревянных чурбаков), ходульном шаге, перетягивании каната, а также бороться с соперниками мешками. А участницы конкурса «Уста Пампалче» (девушка-умница) будут носить воду в коромыслах, пришивать на скорость пуговицы, переносить варёные яйца в ложке. Среди девушек также выберут лучшую доярку.

Завершится праздник традиционным обрядовым обедом для участников и гостей и большим концертом , а также награждением коллективов, лучших красавиц и богатырей.