Ямы на улицах Глазова будут ликвидированы

Ямы на улицах Глазова будут ликвидированы  17.06.2012

Ямы на улицах Глазова будут ликвидированы

Дороги северной столицы Удмуртской республики, города Глазова будут отремонтированы по иску прокурора.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в ведомстве, Глазовский районный суд удовлетворил заявление Глазовского межрайонного прокурора к администрации города с требованием отремонтировать городские дороги.

Основанием для направления искового заявления в суд послужили результаты обследования улично-дорожной сети Глазова, в ходе которого были выявлены многочисленные нарушения требований ГОСТа 50597–93 «Автомобильные дороги и улицы».

Проверкой установлено, что улицы города, по которым осуществляется автобусное движение и пропускающие наибольшие потоки автомобильного транспорта, имеют ямы, превышающие глубину 17 сантиметров, ширину 40, длину 60 сантиметров.

Средняя глубина имеющихся выбоин в два раза превышает допустимые значения, а габариты повреждений — в несколько раз, местами повреждения, соединяясь между собой, образуют одну широкую яму.

Подобные повреждения зафиксированы практически на каждой улице города. Состояние городских дорог вызывает недовольство как автовладельцев, так и пешеходов, отмечают в прокуратуре. 

При этом в суде представитель администрации города не отрицал факт ужасного состояния дорог, однако ссылался на отсутствие достаточного финансирования, а также длительность процедуры заключения контракта с подрядчиком. Доводы ответчика суд отклонил, Глазовским районным судом вынесено решение об удовлетворении требований прокурора. Решение суда в настоящее время в законную силу не вступило.