Звания ветеранов труда в Удмуртии будут присваивать всем заслуженным и народным

Звания ветеранов труда   в Удмуртии будут присваивать всем заслуженным и народным 19.06.2012

Звания ветеранов труда в Удмуртии будут присваивать всем заслуженным и народным

Звание «Ветеран труда Удмуртской республики» будут присваивать лицам, имеющим почетные звания заслуженных и народных.

Соответствующие изменения в закон «О звании «Ветеран труда УР» внесли сегодня сразу в двух чтениях депутаты республиканского парламента.

Учитывая, что бюджет этого года уже сформирован, предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2013 года. На его реализацию в бюджете региона на 2013 год необходимо дополнительно предусмотреть 79 073 тысячи рублей.

Почётное звание «Ветеран труда УР» является высшей формой поощрения за особые заслуги в области экономики, науки, искусства, культуры, спорта, образования, здравоохранения, в воспитании, государственном строительстве, за успехи в труде и присуждается в Удмуртии с 2008 года.

В старой трактовке закона звание ветерана труда присваивалось гражданам России, проживающим в Удмуртии, награждённым Почётной грамотой УР или знаком отличия «Материнская слава» при наличии трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Сейчас в республике насчитывается 2421 человек, кому присвоено это высокое звание и предоставляются меры социальной поддержки. 

Так, например, расходы бюджета республики на 1 человека, которому присвоено звание «Ветеран труда УР», составляют: 330 рублей – размер ежемесячной денежной выплаты; 601 рубль – ежемесячная денежная компенсация жилищно-коммунальных услуг; 301,3 рубля – компенсация транспортным организациям за каждый социальный проездной билет.

Изменения в законодательном акте расширят количество лиц, имеющих право на получение звания «Ветеран труда УР». По предварительным подсчётам, сегодня, 6 036 человек, имеющих звание «Заслуженный … Удмуртской Республики», и 56 человек, имеющих звание «Народный … УР», не имеют льгот по другим основаниям.