Кандидатами на выборы главы Удмуртии не смогут стать самовыдвиженцы

Кандидатами  на выборы главы Удмуртии не смогут стать самовыдвиженцы 19.06.2012

Кандидатами на выборы главы Удмуртии не смогут стать самовыдвиженцы

Законопроект «О выборах главы Удмуртской республики» на сегодняшней сессии во втором чтении приняли депутаты республиканского парламента.

Документом, который в первом чтении был принят 29 мая, предусматривается, что главой Удмуртии может быть гражданин старше 30 лет, который избирается на срок 5 лет и не может замещать эту должность более 2 сроков подряд по итогам выборов. 

При этом закон устанавливает, что кандидаты на должность главы Удмуртии выдвигаются только политическими партиями, самовыдвижение не предусмотрено. Глава республиканского парламента Александр Соловьев подерчкнул, что хотя федеральным законом предполагается такая возможность, депутаты Удмуртии решили обойтись без нее.

«Мы приняли решение о том, что самовыдвиженцев не должно быть <…>Ну что такое самовыдвиженец? Я считаю, что решение принято правильно», - сказал он.

Выдвижение кандидата должны поддержать 7% от общего числа депутатов представительных органов муниципальных образований УР, предусмотренного уставами этих муниципалитетов на день принятия решения о назначении выборов главы УР. 

В числе лиц, поддержавших кандидата, должны быть 7% от общего числа депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов. При этом кандидат должен быть поддержан указанными лицами не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов. 

Выборы главы Удмуртской республики в соответствии с проектом закона назначает Госсовет УР. Избранным считается зарегистрированный кандидат, набравший более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В случае если ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов избирателей, ЦИК УР назначает повторное голосование по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов. По итогам повторного голосования избранным считается кандидат, получивший при голосовании простое большинство. 

Финансирование проведения выборов главы республики будет осуществляться за счет средств бюджета УР, а кандидаты будут создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании в размере максимум 30 млн руб. Кандидат на должность главы Удмуртии будет вправе назначить на выборах до 100 доверенных лиц.