Нарушителей обязали оплачивать эвакуацию незаконно припаркованных авто в Удмуртии

Нарушителей обязали оплачивать эвакуацию незаконно припаркованных авто в Удмуртии 19.06.2012

Нарушителей обязали оплачивать эвакуацию незаконно припаркованных авто в Удмуртии

Владельцев эвакуированных автомобилей в Удмуртской республике обязали оплачивать транспортировку машины до штрафстоянки уже с июля этого года. 

На сегодняшней сессии депутаты Госсовета республики приняли закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку...». 

По словам руководителя Госсовета Удмуртии Александра Соловьева, эвакуацией транспорта и должны заниматься муниципалитеты, которым поначалу будут помогать ГАИ и районные отделы полиции.

«Мы часто видим парковки машин прямо на территории. Ни «скорая помощь» проехать не может, ни люди <…> Мы приучим к порядку, и будет нормально», - сказал он.

Министр общественной безопасности Виктор Балакин заметил в свою очередь, что документ был разработан из-за назревшей необходимости упорядочить отношения в сфере эвакуации автомобилей. Он отметил, что закон обеспечит единообразие по оплате услуги во всех городах и районах, а также улучшит пропускную способность дорог. 
 
В законе не оговаривается стоимость эвакуации автомобилей, указав, до 29 июня ее определит региональная энергетическая комиссия Удмуртской Республики. Это значит, что ежегодно услуга может дорожать в зависимости от роста стоимости ее составляющих, например, цен на бензин, пишет ИА «Сусанин». Тариф на оплату будет почасовой. 
 
В принятом сегодня единогласно документе обговаривается, что при погрузке машины на эвакуатор сотрудники специализированной организации будут опечатывать все двери авто и составлять в 2 экземплярах акт приема-передачи, в котором будут указаны данные о самой машине, о вещах, находящихся в салоне и повреждениях на кузове. 

Акты получит организация по транспортировке задержанных машин, а второй будет предназначаться владельцу.  Спецстоянка обязательно должна быть охраняемой, а выдача задержанных транспортных средств - круглосуточной. Закон вступает в силу с 1 июля 2012 года.