Верховный суд Удмуртии не принял заявление республиканского Центризбиркома

Верховный суд Удмуртии не принял заявление  республиканского Центризбиркома 20.06.2012

Верховный суд Удмуртии не принял заявление республиканского Центризбиркома

Верховный суд Удмуртской республики пока не принял заявление Центральной избирательной комиссии УР.

Как говорится на сайте ЦИК Удмуртии, 18 июня 2012 года во исполнение постановления республиканского Центризбиркома «О кандидатурах членов ЦИК УР с правом решающего голоса» ЦИК Удмуртии подала заявление в Верховный суд УР о признании незаконным постановления Госсовета Удмуртии «О назначении членов ЦИК УР».

«Аргументам в Ижевске» стало известно, что это заявление Верховный суд УР не оформил, сославшись на пятидневный срок принятия решения. При этом ЦИК воспользовался возможностью  обратиться по территориальности   в Индустриальный районный суд города. В телефонном разговоре зампредседателя Центризбиркома УР Елена Вялкина подтвердила, что заявление комиссией подано, но не смогла уточнить, принято ли оно в суде.

Спор  между ЦИК и республиканским парламентом состоит в том, что до сих пор список новой избирательной комиссии формировался, в том числе, на основании предложения старой ЦИК, которая предлагала 2 своих представителей. Но на внеочередной сессии 15 мая эта норма была заменена на включение в ЦИК кандидатов от общественных организаций. Профильная комиссия заключила, что это больше отвечает растущим запросам населения на демократизацию.

Накануне председатель Госсовета УР Александр Соловьев опроверг конфликт с ЦИК УР и заявил, что заявление в суд так и не подано.