За сутки в Ижевске выпало больше месячной нормы осадков

За сутки в Ижевске выпало больше месячной нормы осадков 20.06.2012

За сутки в Ижевске выпало больше месячной нормы осадков

Накануне в столице Удмуртской республики, на которую обрушился мощный ливень, буквально за 6 часов выпало больше месячной нормы. 

Об этом в своем блоге пишет пресс-секретарь Удмуртского Гидрометцентра Алла Шумихина. Действительно, вчера многие ижевчане стали заложниками дождя, который хлестал с такой силой, что буквально затопил город. По данным синоптиков, в Ижевске выпало 89 мм осадков, что превышает месячную норму (62 мм). Также побит суточный рекорд осадков, который наблюдался на метеостанции Ижевск в 2000 году и составил 71 мм. В настоящее время ущерб выясняется.

Порывистый ветер с корнем вырывал и ломал деревья. Улицы города превратились в бурные реки, по которым медленно ползли автомобили: вечером Ижевск застрял в часовой пробке практически по всем направлениям. Горожане, рискнувшие выйти на улицу без зонта, вымокли до нитки, а тем, кто пытался переждать дождь на работе, ужинать пришлось довольно поздно. 

Кстати, это не первый столь мощный ливень, который парализует столицу Удмуртии в этом году. Аналогичная ситуация уже регистрировалась в Ижевске месяц назад. 

По данным синоптиков, «дождливая» ситуация в Удмуртии сохранится вплоть до 22 июня. Сегодня временами в отдельных районах Удмуртии пройдут дожди, ветер северной четверти будет задувать порывами 7-12 м/с. Днем температура по республике ожидается 21-26°.

21 июня благодаря влиянию антициклонического гребня вероятность солнечной погоды увеличится. Вместе с тем днем будет теплее - 23-28°. В пятницу температурный фон по республике из-за облачности не поднимется выше 26°.

С 23 июня Удмуртию и Ижевск будет ждать погода преимущественно без осадков и пониженным температурным фоном - 19-24°.